«Как подготовить ребенка к детскому саду?»

Если вы решили отдать своего ребенка в детский сад, вам необходимо подготовиться самим и подготовить своего ребенка к этому важному событию.

1. Придерживайтесь режима дня ДОУ. Заранее приучайте ребенка вставать вместе с вами ровно в семь часов: так малыш привыкнет просыпаться в одно и то же время. Помните: утренние сборы – одна из тяжелейших процедур новой жизни вашего ребенка, и в ваших силах эти минуты сделать полегче.
  2. Играйте по утрам с ребенком на «скорость» - за 5 минут натянуть маечку! За 10 минут совершить утренний туалет! Соревнуйтесь с ним – кто быстрее?
  3. Первую неделю водите ребенка в сад на два, три часа, чтобы он имел возможность поиграть в игрушки, познакомиться с обстановкой. По желанию, вы можете на эти часы оставаться с ребенком.
  4. Если ваш малыш не выносит каких-то продуктов, имеет смысл заранее предупредить об этом воспитателя, и его ни в коем случае, не будут заставлять эти продукты есть.
  5. Когда вы решитесь оставлять ребенка в детском саду подольше, учтите: он может и поплакать. Не пугайтесь и не прекращайте водить его в сад, просто временно сделайте пребывание там максимально коротким. Объясните ребенку, что после сна вы его обязательно заберете. И не нарушайте договоренности!
  6. Чтобы облегчить малышу адаптацию, позовите его одногруппника с мамой на выходные в гости – ребенку легче будет идти в сад, зная, что его там ждет друг.
  7. Если у вашего ребенка есть противопоказания к положенным прививкам, заранее оповестите об этом медицинскую сестру и воспитателя ДОУ.
  8. Познакомьтесь с воспитателями своей группы (узнайте имя, отчество), с которыми  ребенок будет весь день. Вежливое обращение к педагогам с вашей стороны, только добавит положительного настроя вашему ребенку. В случае возникновения спорных ситуаций, старайтесь не повышать голоса, чтобы не напугать ребенка. Будьте мудрыми и терпеливыми!
  9. Перед тем как устроить ребенка в детский сад, научите самостоятельно: есть, пить из кружки, пользоваться горшком, носовым платочком, самостоятельно засыпать. Это значительно облегчит его пребывание в ДОУ.
  10. Разговаривайте с ребенком! Учите его рассказывать, что с ним было за день, тренируйте его память. Чем раньше вы узнаете о его проблемах, тем легче будет их решить!